Четверг, 22.08.2019, 21:58

Block content
«  Август 2019  »

история школы

Впервые в с. Мыёлдино  школа открылась в 1887 году. Это была одноклассная церковно-приходская школа, где обучались 5 мальчиков и 1 девочка. На следующий год в школе насчитывалось 13 мальчиков и 3 девочки. Основными предметами были: Закон божий, чтение, письмо и счёт. Специального школьного здания не было. Занимались в одной из комнат купца Андрея Егоровича Паршукова.
Первыми учениками были дети зажиточных крестьян. Учил их Трубачёв Михаил Трифелевич.
К 1903-1904 учебному году было построено специальное школьное здание, которое стояло в центре села  возле церкви. Называлась она «Трёхклассная церковно-приходская школа».
Из новой школы первыми выпускниками были: Игнатов Павел Корнилович, 1884 г.р., участник Первой мировой войны, революции и гражданской войны. Ушёл на империалистическую войну в 1914 году и вернулся домой только 1923 году; Попов Егор Артемьевич, Зайков Егор Андреевич, Ермолин Кузьма Прокопьевич, штурмовавший Зимний дворец, участник Гражданской войны на Польском фронте, организатор первых колхозов.
К 1910 году к трём классам прибавили ещё один класс, и стала школа называться «Четырёхклассная церковно-приходская школа». Первыми учителями в 3-х, а затем 4-х классной школе были: Георгиевский Александр Васильевич, его жена Анна Ивановна, Маегова Текуса Максимовна. Георгиевские были очень жестокие, больно наказывали детей, много били. Маегова Текуса Максимовна же была добрая, отзывчивая, требовательная.
Первые ученики новой школы, как Ермолин Никифор Михайлович, Опарин Григорий Степанович, Опарин Михаил Никифорович и многие другие, все они имели очень красивую каллиграфию, хороший стиль, чёткую лаконическую речь - и всё это благодаря стараниям Маеговой Т.М. Текуса Максимовна в августе 1907 года была арестована за хранение запрещённых брошюр и сидела в тюрьме вплоть до 1917 года.
С 1918 года церковно-приходская школа была переименована в Мыёлдинскую начальную школу первой ступени.
В данной школе работали учителя Тимушев Константин Иванович из села Усть-Нем, Напалкова Надежда Фёдоровна из села Парч, Ермолина Мария Ивановна- жена попа, Пименов Григорий Максимович.
В каждом классе было по 15-17 учащихся. После окончания школы многие продолжали учёбу в селе Усть-Нем. Например, там окончили школу Жирютина Елизавета Антоновна, её сестра Екатерина Ивановна, Опарина Наталья Степановна, Попов Пётр Егорович и другие. Большинство же,  оканчивших начальную школу, оставались дома.
В 1937-1938 учебном году начальная школа была преобразована в неполную среднюю школу.

К новому учебному году было построено красивое одноэтажное школьное здание на 180 мест. Просторные классы, хорошо оборудованный спортзал, физический кабинет, богатая библиотека- всё было в новой школе. В 5-ом классе начали учиться даже переростки 13-14 лет.
Первыми учителями вновь открытой школы были Новиков Михаил Иванович, директор, ныне полковник в отставке, живет в Днепропетровске, Сивкова Вера Николаевна, Игнатов Семён Петрович, Мишарин Иван Васильевич, Громов Тихон Александрович; Алимов Иван Львович, физрук, благодаря которому школа 3 года подряд завоёвывала первые места на районных соревнованиях; Лодыгина Наталья Васильевна, Булышева Евдокия Николаевна,
 Попова Валентина Афанасьевна, преподавшая в данной школе 36 лет до выхода на пенсию.

Зимой 1938 года эта новая школа сгорела по вине уборщицы. Детей учили в зданиях старой начальной школы, сельсовета, больницы.
К 1943-1944 учебном году была построена новая двухэтажная школа на 180 мест. Строили допризывники в трудные военные годы. Школа была построена на низком болотистом месте    ( рядом с гаражом колхоза «Ленин туйöд», сейчас пилорама сельпо).

Выпускники Мыёлдинской начальной школы 1940года

Государственная комиссия школу не приняла, и техник-строитель Попов покончил с собой.
Весной 1952 года была большая вода, и школу (половину первого этажа) затопило. В школу заезжали на лодке через окна нижнего этажа. Школа накренилась, печи развалились. РОНО решило перевести школьное здание на другое, более возвышенное место.
С лета 1953 года началась перевозка и стройка школы. Строили до 1957 года. В 1953-1957 годах (четыре учебных года) занимались в восьми крестьянских домах.

К 1964-1965 учебном году из вестибюля оборудовали комнату под 8 класс. Внешний вид нынешней школы красивый: большие окна, здание покрашено, вокруг школы много деревьев, посаженных школьниками, большой школьный двор для игр.

Лыжники 1972-1973г.г.

1972г. Педагогический коллектив:

1 ряд слева направо:
Игутова Анна Афанасьевна, Игутов Василий Евлампиевич, Чувъюрова Платонида Николаевна, Попова Валентина Афанасьевна, Паршукова Антонида Фёдоровна.
Второй ряд слева направо: Жирютин Анатолий Иванович, Нина Алексеевна, Зоя Васильевна, Паршукова Дина Степановна, Игнатова Мария Васильевна, Евгений Иосифович.

За 40 лет существования церковно-приходской школы (1887-1917 гг.) окончили 3-4 классы 147 человек, а за 40 (1937-1977 гг.) окончили 7, а потом 8 классов 618 человек.
В Мыёлдинской восьмилетней школе работали более 20 лет супруги Игутов Василий Евламиевич- физик, Анна Афанасиевна- математик, заслуженный математик Коми АССР. 25 лет проработала Паршукова Антонида Фёдоровна- биолог, Чувьюрова Платонида Николаевна- коми языковед, 14 лет была директором школы. В нашей школе пионерская дружина носила имя прославленного лётчика, трижды Героя Советского Союза Покрышкина А.И.

Учителя 1 ряд : Кучева Вера Фёдоровна, Смолева Лидия Ивановна, Игутова Анна Афанасьевна
2 ряд: Паршукова Антонида Фёдоровна, Чувъюрова Платонида Николаевна, Казакова Зара Александровна Наши учащиеся любят физкультуру и спорт. Когда учителем физкультуры работал Жирютин Анатолий Иванович, на районных соревнований наша команда 2 года подряд занимала второе место, а наши девочки Паршукова Римма и Мамонтова Светлана завоёвывали первые места и были чемпионками района по лыжным гонкам
.

Школьники показывают концерты, участвуют в различных мероприятиях.

В 2013 году МОУ "ООШ" с. Мыёлдино и МДОУ Мыёлдинский детский сад были реорганизованы в МОУ "Начальная школа-детский сад" с. Мыёлдино

/shkola-sad.png

МОУ "Начальная школа - Детский Сад" с. Мыелдино © 2019